Профилактика онкологических заболеваний

    Раковые заболевания известны с  древних времен, но ХХ и ХI века ознаменовались небывалым ростом этой патологии. В 11 наиболее развитых странах Европы смертность от рака вышла на первое место.  Причины развития этого заболевания до сих пор окончательно не изучены.  Имеется много теорий и концепций.  В первую очередь, рост онкологических болезней связан с активной жизнедеятельностью человека, нарушением экологического благополучия. Научно-техническим прогрессом. Чернобыльская  катастрофа, другие техногенные аварии и катастрофы не  могли  не сказаться  на  онкологической заболеваемости.

    Как и все болезни, рак проходит определенные стадии, время между которыми вначале измеряется годами. Опухоль растет медленно. Установлено, что от появления первых злокачественных клеток до определяемой опухоли проходит от 2 до 12 лет. От первой стадии, когда при своевременном и правильном лечении выздоравливает 90% больных, до второй, когда выздоравливает на 20 % меньше, проходит несколько месяцев. Далее шансы выжить значительно уменьшаются. Отсюда следует простой вывод – надо активно выявлять заболевание, когда надежда на излечение еще велика. Активное выявление больных с ранними стадиями опухолей ведется в группе лиц с так называемыми «предраковыми» заболеваниями, у людей с хронической патологией различной локализации. Однако, как ни парадоксально, в половине случаев рак возникает как совершенно самостоятельное заболевание.

    Чтобы не пропустить начало его развития, обязательно посещайте врача. Не стесняйтесь говорить с ним о своих проблемах. Среди методов активного своевременного выявления рака большая роль принадлежит обыкновенному, но тщательно осуществленному медицинскому осмотру. Для таких осмотров в медицинских учреждениях нашего города и района существуют женские, а в последние годы и мужские смотровые кабинеты, в которых принимают прошедшие специальную подготовку медицинские работники.

    Жизнь показывает, что выявляемость  рака, предраковых состояний в смотровых кабинетах высока.  У  мужчин старше 60 лет имеется тенденция к росту рака простаты. В Борисове внедрена и осуществляется диагностика рака предстательной  железы  по анализу  крови. Женщины должны помнить: достигнув 30-ти лет, систематически посещайте смотровые кабинеты. 

    Обнаруженная вовремя болезнь может быть излечима радикально и, следовательно, не будет опасной.

    Внештатный  врач - онколог Боритсовской больницы №2 В.В. Брановец

    Этот сайт использует cookies
    Понятно