Ревматоидный полиартрит

    Ревматоидный артрит - это весьма серьезное хроническое системное заболевание соединительных структур с преимущественным поражением мелких суставов (пальцев, запястий, локтей, плеч, ступней, коленей и бедер).

    В 70% случаев данное заболевание часто приводит к инвалидности и даже к смертельному исходу, вследствие развития почечной недостаточности и тяжелых инфекционных осложнений. Факторами, способствующими развитию ревматоидного артрита, является генетическая предрасположенность, инфекционные агенты (вирус гепатита В, вирусы кори, паротита, герпеса, опоясывающего лишая, ретро вирусы и т.д.).

    Какие могут быть проявления ревматоидного артрита?

    Начинается заболевание с воспалительного процесса в пястно-фаланговых (указательного и среднего пальцев) и лучезапястных суставах. Пациенты жалуются на общее недомогание, незначительное повышение температуры, ухудшение сна и аппетита. Для ревматоидного артрита характерна симметричность поражения суставов. Пораженные сочленения отекают и становятся болезненными, утром появляется скованность, а к вечеру болевые ощущения исчезают. Затем вовлекаются в патологический процесс мелкие суставы стоп, со временем поражаются более крупные суставы (коленные, локтевые и т. д.). При отсутствии лечения и профилактики осложнений появляются ревматоидные узлы на коже, могут формироваться в легких, сердечно-сосудистой системе, почках, глазах.

    Первичная профилактика ревматоидного артрита – подразумевает под собой комплекс мероприятий, направленных на предотвращения данного заболевания и устранения факторов риска – это:

    • своевременное выявление и лечение инфекционных заболеваний;
    • санация очагов хронических воспалительных процессов (кариозных зубов, ангин и др.);
    • периодический прием поливитаминов, занятие спортом и физической культурой;
    • соблюдение режима сна, бодрствования, рационального питания, отказа от вредных привычек, закаливание, чрезмерная физическая и психоэмоциональная нагрузка.

    Вторичная профилактика ревматоидного артрита – это мероприятия направлены на предотвращение развития осложнений у лиц, уже страдающих от ревматоидного артрита, поэтому он включает в себя следующее:

    • своевременный прием правильно подобранных лекарственных средств;
    • занятие лечебной физкультурой (аэробные упражнения на протяжении 30 минут пять раз в неделю, плавание, езда на велосипеде, спортивная ходьба и т.д.);
    • соблюдение диетических рекомендаций (увеличение количества приема ягод, орех, фруктов и овощей, уменьшение потребления белого хлеба, копченостей, соленой пищи, жиров, макаронных изделий, сахара, кофе, сои, семян льна, тыквы, рапсового масла и т.п.);
    • прием жирных кислот омега-3;
    • серосодержащие ванны, сеансы гидротерапии.

    При ревматоидном артрите крайне важно начать лечение на этапе начальных проявлений, т.е. на ранней стадии болезни, так как медикаментозное лечение и рекомендации по профилактике артрита способны остановить и предотвратить заболевание суставов, а соответственно, сохранить работоспособность и качество жизни.

    Берегите свое здоровье!

    Врач-ревматолог поликлиники № 2 Н.Н. Разумович

    Этот сайт использует cookies
    Понятно