СПИД. Здоровый образ жизни - основа профилактики ВИЧ/СПИД

    Одной из проблем, волнующих сегодня человечество, является проблема ВИЧ/СПИД. За последние несколько лет из области теории она для Беларуси стала реальностью. В РБ количество ВИЧ-инфицированных исчисляется тысячами и это лишь вершина айсберга. С каждым днем эта цифра растет. ВИЧ-инфекция поражает наиболее трудоспособную часть населения, оказывая влияние на демографические показатели (снижение рождаемости, повышение смертности).

    От ВИЧ-инфекции умирают молодые родители, оставляя сиротами своих малолетних детей, забота о которых ложится на государство. Из-за непонимания неизбежности трагического исхода болезни, ВИЧ-инфицированные женщины рожают детей, обрекая их на страдание.

    Профилактика - единственное доступное и достаточно эффективное средство, которое можно использовать в широких масштабах и которое может помочь населению противостоять этой болезни. Ввиду того, что специфические средства профилактики и лечение ВИЧ-инфекции отсутствуют, важнейшей мерой предупреждения распространения ВИЧ на территории РБ является просвещение населения. Основа профилактических мероприятий - широкое, своевременное и доступное информирование и обучение населения по разным аспектам проблемы ВИЧ/СПИД. При осознанном отношении к своему здоровью и поведению распространение вируса иммунодефицита человека может быть ограничено, а среди некоторых групп населения и прекращено.

    Основными аспектами профилактической работы является:

    • распространение объективной информации об эпидемической ситуации в республике, сопредельных регионах;
    • информирование о путях заражения ВИЧ-инфекцией и факторах ее передачи;
    • формирование здорового образа жизни, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
    • разъяснение мер профилактики заражения ВИЧ-инфекцией, реальности заражения при определенном образе жизни;
    • стимулирование деятельности должностных лиц по осуществлению профилактических мероприятий;
    • разъяснение законодательных, правовых и социально-медицинских мер по ВИЧ-инфекции и защите прав ВИЧ-инфицированных, недопущение их дискриминации; предупреждение возможных суицидов, развития спидофобии, проявлений СПИД – терроризма.

    Здоровый образ жизни - основа профилактики ВИЧ/СПИД.

    Ваша жизнь и здоровье в Ваших руках. Каждый человек в состоянии сделать правильный выбор. Воспитание ответственного отношения к собственному здоровью - вот цель формирования здорового образа жизни.

    Валеолог УЗ «Борисовская больница №2» Т.Г. Выщедко

    Этот сайт использует cookies
    Понятно