Функции щитовидной железы

    Щитовидная железа вырабатывает гормоны – тироксин и трийодтиронин -  которые необходимы для правильного функционирования всех клеток и тканей в организме. Гормоны щитовидной железы влияют на процессы роста, у плода и новорожденного определяют правильное развитие нервной системы и головного мозга. Без них ткани и клетки не могут функционировать должным образом. Гормоны щитовидной железы, стоят на страже стройной фигуры, заботятся о нашем настроении, состоянии кожи и волос.

    Что же происходит, когда щитовидная железа работает неправильно?

    При выработке малого количества гормонов щитовидной железы первые симптомы могут быть очень своеобразны. Человек чувствует, что что-то происходит в его организме, но не может определить, что его беспокоит. Такие условия особенно опасны у пожилых людей, когда недомогание часто относят к старению организма.

    Каковы причины заболевания щитовидной железы?

    Функция щитовидной железы регулируется гормонами гипофиза, называемыми тропными гормонами, а работа гипофиза, в свою очередь, регулируется гормонами гипоталамуса – релизинг – гормонами. Заболевания щитовидной железы может возникнуть в результате нарушения функции гипофиза или гипоталамуса, или неадекватной продукции гормонов самой щитовидной железой. Причиной последнего в нашей местности является йодный дефицит. Щитовидная железа, для того чтобы удовлетворить потребности организма, патологически увеличивается в размере, может формировать узлы в паренхиме.

    Чем отличается гипертиреоз от гипотиреоза?

    Чрезмерное производство гормонов -  это гипертиреоз. Это может быть результатом присутствия узелков. Вторая причина гипертиреоза являются аутоиммунные расстройства. Гипотиреоз может быть первичным, может развиться после операции или лечения радиоактивным йодом.

    Симптомы гипотиреоза: сухость кожи и волос, забывчивость, запоры, истощение организма, мышечные судороги, необъяснимое увеличение веса, болезненный нерегулярный менструальный цикл, отеки на лице, повышенная чувствительность к холоду.

    Симптомы гипертиреоза: возбудимость, повышенное потоотделение, учащенное сердцебиение, трудности со сном, необъяснимая потеря веса, длительный менструальный цикл, уменьшение кровотечения во время критических дней, слишком большие глаза, трясущиеся руки.

    Влияние щитовидной железы на весь организм огромно. Поэтому самолечение опасно для здоровья. Важно при подозрениях изучить симптомы болезни и провести самодиагностику. Все остальное решается только с эндокринологом.                   

    Будьте здоровы!

    Врач-валеолог Борисовской ЦРБ В.И. Коновадова

    Этот сайт использует cookies
    Понятно