Профилактика онкологических заболеваний

    Раковые заболевания известны с древних времен, но XX и XXI век ознаменовался небывалым ростом этой патологии. В 11 наиболее развитых странах Европы смертность от рака вышла на первое место. Причины развития этого заболевания до сих пор окончательно не изучены, имеется много теорий и концепций. В первую очередь, рост онкологических болезней связан с активной жизнедеятельностью человека, нарушением экологического благополучия, научно-техническим прогрессом. Выйдя в космос, мы нарушили озоновую оболочку планеты, открыли «окна» ультрафиолетовому излучению и, как результат, - рост числа раковых заболеваний кожи: 90-100 больных ежегодно. Увеличилось число меланом – одной из самых агрессивных, быстро метастазирующих опухолей. Чернобыльская катастрофа, другие техногенные аварии и катастрофы не могли не сказаться на онкологической заболеваемости. В последние годы появляется все больше информации о влиянии клонированных продуктов питания на появление раковых клеток, а эти продукты присутствуют в районе нашего питания все чаще. Сотовая телефонная связь, компьютерная техника, несомненно, также ведет к росту числа онкологических заболеваний. Пластиковая посуда на столах, асбест на крышах домов – все эти материалы с выраженными канцерогенными свойствами.

    Как и все болезни, рак проходит определенные стадии, время между которыми вначале измеряется годами. Опухоль растет медленно. Установлено, что от появления первых злокачественных клеток до определяемой опухоли проходит от 2 до 12 лет. В этот промежуток времени опухоль может никак не давать о себе знать. От первой стадии, когда при своевременном и правильном лечении выздоравливает 90% больных, до второй, когда выздоравливает на 20% меньше, проходит несколько месяцев. Далее шансы выжить значительно уменьшаются. Отсюда следует простой вывод – надо активно выявлять заболевание, когда надежда на излечение еще велика. Активное выявление больным с ранними стадиями опухолей ведется в группе лиц с так называемыми «предраковыми» заболеваниями, у людей с хронической патологией различной локализации. Однако, как ни парадоксально, в половине случаев рак возникает как совершенно самостоятельное заболевание.

    Обнаруженная вовремя болезнь может быть излечима радикально и, следовательно, не будет опасной. К сожалению, многие люди этого не понимают, простодушно считая, что эта беда им не грозит, обойдет стороной. Внимательное отношение к своему здоровью, своевременное обращение к врачу помогут избежать тяжелых недугов.

    Подготовил внештатный онколог Брановец В.В. Борисовской больницы №2

    Этот сайт использует cookies
    Понятно