16 ноября — Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний

     Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится рядом. Дым, струящийся от зажженной сигареты - это  не отфильтрованный дым. Он содержит в 50 раз  больше канцерогенов, вдвое больше смол и никотина, в 5 раз больше окиси углерода и в 50 раз больше аммиака, чем дым, вдыхаемый через сигарету. Особенно достается маленьким детям в семьях курильщиков. Расстройства сна и аппетита, нарушение работы желудка и кишечника, повышенная раздражительность, плохая успеваемость и отставание в физическом развитии – вот далеко не полный перечень последствий окуривания родителями своих детей. Исследования показали, что дети, живущие в прокуренных домах, имеют признаки расстройств, тесно связанных с заболеваниями сердца у взрослых.

    Для людей, работающих в сильно накуренном помещении, степень пассивного курения может быть эквивалентна 14 сигаретам в день, что приближает их к обычному курильщику. Влияние пассивного курения на организм проявляется как немедленно, так и в отстроченном времени. Немедленно может появляться головная боль, головокружение, раздражение глаз, бронхолегочной системы, создается нагрузка на сердце, обостряются имевшиеся сердечнососудистые заболевания. Отсроченный эффект проявляется в возникновении раковых заболеваний дыхательных путей, а также заболеваний сердечнососудистой системы.

    Доля курящих среди пациентов, страдающих  сердечнососудистыми заболеваниями, составляет более 80%, среди онкологических пациентов -  составляет более 84%, и более 80% курильщиков имеют хронические неспецифические заболевания глотки, легких, бронхов.

    Люди, которые находятся в накуренном помещении, «пассивные курильщики» - травятся без фильтра,  и вы имеете полное право потребовать от коллег не лишать вас чистого воздуха.

    Курящим считается человек, выкуривший хотя бы одну сигарету в день, Сразу после первых затяжек наступает резкое сужение сосудов. Длящееся в среднем 30-40 минут. Если человек курит много, сосуды находятся постоянно в спазмированном состоянии. Также постоянно от недостатка кислорода страдает сердце, мозг и др. органы. Сердце курильщика делает в сутки на полторы тысячи сокращений больше и скорее изнашивается. Курение прямо разрушает иммунитет, в том числе его структуры, которые защищают человека от онкологических заболеваний, Страдает также семейный бюджет - на покупку сигарет злостного курильщика расходуется приличное количество денег. Курение отрицательно сказывается и на производительность труда, Перекуры, как правило, отнимают массу рабочего времени. А сколько пожаров происходит по вине курильщиков. Неоценимое счастье в жизни человека – здоровье. Древняя истина гласит, что легче подорвать его своим невоздержанным поведением, вредными привычками, чем затем пытаться восстанавливать его с помощью лечения. Если вы хотите сохранить здоровье себе и своим близким, откажитесь от вредного пристрастия к табаку.

    Валеолог  Борисовской больницы № 2  Т.Г.Вышедко

    Этот сайт использует cookies
    Понятно