Режим труда и отдыха

    Труд – является первым и основным условием самого существования человеческого общества. Общеизвестно то, что в классовом обществе, антагонистическом, подневольный труд служил непосредственно причиной болезней, инвалидности, ранней смертности эксплуатируемых масс.

    В противовес этому немногим более чем полувековое существование строя социализма доказало: труд может стать источником здоровья, гармоничного развития человека. В процессе труда организм участвует, как единое целое, регулируемое и направляемое ЦНС. При этом возбудимость. Скорость ее реакций возрастает, обеспечивая перестройку различных систем и функций организма в соответствии с требованиями, предъявляемыми той или иной работой.

    Так например при мышечной работе по сравнению с состоянием покоя число вдохов возрастает с 16-20 до 40 в мин., легочная вентиляция с 68 до 100-150 в мин., поглощение кислорода из вдыхаемого воздуха с 200-300 мл. до 2-4 л. в мин., содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе с 160-230 мл. до 3,5-5 л. в мин., минутный объем сердца с 3,5 -5 до 30-40 л. Кровь из внутренних органов оттекает к работающим мышцам. Если трудовой процесс организован рационально, он способствует укреплению организма всестороннему развитию физических и умственных способностей человека. Если интенсивность или длительность работы превышает определенный уровень, может наступить утомление – временное снижение трудоспособности – усталость.

    Переутомление снижает сопротивляемость организма к вредным воздействиям, предполагает к различным заболеваниям. Такие виды досуга, как работа в саду, охота, рыбная ловля любят в нашей стране десятки миллионов людей. Какие же из них оценивать с медицинской точки зрения? Такие виды работы на садовом участке, как прополка, рыхление земли граблями, вскапывание грядок, разбивка клумб и посадка, относятся к работе с малой затратой энергией. Поэтому их можно рекомендовать и людям с начальными проявлениями атеросклероза. Но нужно помнить, что даже легкая нагрузка в течение дня непрерывной работы может превратиться в очень тяжелую и вызвать перегрузку сердца. Поэтому нужен отдых.

    При работе на участке, людям страдающим атеросклерозам и гипертонической болезнью, следует избегать работы с опущенной вниз головой, поднятием тяжестей с большими физическими нагрузками. Им надо избегать попадания прямых солнечных лучей на голову. Охота и рыбная ловля также могут проходить по-разному. Вряд ли окажет помощь сердцу или поможет похудеть охота на дичь из засады и рыбалка на моторной лодке. В этих случаях нагрузка на сердечно-сосудистую систему и энергетические затраты мало превышают таковые при сидячей работе. В то же время, если охота связана с преследованием дичи, то затраты энергии очень велики, и вряд ли такая охота по силам нетренированным людям. Большую физическую нагрузку получает и рыбак, если он передвигается вдоль водоема и забрасывает удочку. Очень полезно для людей любого возраста походы и экскурсии. Выходить в поход надо с таким расчетом, чтобы большая часть пути была пройдена до наступления жары. Общая длительность похода не должна превышать 6-7 часов. На привалах целесообразно выполнять различные комплексы физических упражнений.

    В рабочее время также можно повысить физическую активность. Во-первых - весь путь или часть его на работу проходить пешком. Желательно не пользоваться лифтом. В течение рабочего дня делать перерывы с физическими упражнениями. Эти упражнения способствуют улучшению общего самочувствия и благотворно сказываются на работе сердечно - сосудистой системы.

    Заведующий терапевтическим отделением поликлиникой № 5 Борисовской больницы №2
    Т.П. Хмелевская

    Этот сайт использует cookies
    Понятно