HLA–типирование — что это такое?

    Статью подготовила врач-терапевт
    СПК Борисовской ЦРБ
    Герасименок Е.Г.

    HLA-типирование — анализ для определения генетического набора белков.

    Наверное все мы когда-то слышали о донорстве костного мозга (стволовых клеток), но особо не интересовались что это и для чего это нужно. Попробуем разобраться.

    Гемопоэтические стволовые клетки (ГСК) — это клетки нашего организма, с помощью которых происходит гемопоэз — процесс кроветворения, образования клеток крови.

    При тяжелых гематологических, онкологических и гинекологических заболеваниях методы лечения (химиотерапия, облучение) убивают болезнь, но и подавляют функционирование костного мозга, поэтому пациенту необходима трансплантация гемопоэтических стволовых клеток для восстановления кроветворения в организме.

    В качестве источника гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации используют костный мозг, периферическую кровь или пуповинную кровь.

    Для того, чтобы свести иммунный конфликт к минимуму, донор и реципиент должны максимально совпадать по генетическому набору белков так называемой HLA-системы.

    Анализ для определения генетического набора белков называется HLA-типированием. Для проведения такого анализа требуется всего 3–4 мл крови потенциального донора.

    • Наибольший шанс найти донора обычно бывает среди родных братьев и сестер больного. Вероятность полной совместимости с братом или сестрой составляет 25%.
    • Если в семье нет совместимого донора, то ведется поиск неродственного донора, так как вероятность совместимости со случайно выбранным донором в этом случае очень низка, зачастую необходимо вести поиск среди многих тысяч людей. Для целей такого поиска существуют регистры потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, где хранятся данные о результатах типирования огромного количества добровольцев.

    Потребность в трансплантации костного мозга велика. На сегодня в Белорусском регистре потенциальных доноров костного мозга 52 тысячи человек. Трансплантация выполняется тогда, когда другим методом спасти человека невозможно. Альтернативы у пациентов с различными злокачественными новообразованиями, врожденным иммунодефицитом, многими аутоиммунными заболеваниями и некоторыми видами рака нет. В этом случае, когда лечение не помогает, донор становится единственным шансом на дальнейшую жизнь для реципиента.

    Кто может стать донором?

    Донором гемопоэтических стволовых клеток может стать гражданин РБ в возрасте от 18 до 45 лет при отсутствии абсолютных противопоказаний к донорству гемопоэтических стволовых клеток. Для этого необходимо безвозмездно сдать кровь (первичная кроводача) с целью последующего занесения персонифицированных сведений в базу данных Центрального регистра доноров гемопоэтических стволовых клеток.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно