Меры профилактики возникновения пожаров

    В настоящее время трудно назвать область человеческой деятельности, в которой бы не использовался огонь. Но у огня есть страшно лицо – когда он вырывается из-под контроля, то превращается в настоящее бедствие – пожар. Пожар опасен не только открытым огнем, но и ядовитым дымом, высокой температурой, угарным газом, обрушением конструкций. Огонь часто становится страшным врагом, уничтожая все на своем пути.

    Одной из причин возникновения пожаров является неосторожность при курении. Никогда не бросайте с балконов или из окон непотушенную сигарету. Это может привести к пожару на балконах нижних этажей. Никогда не курите в постели! Никогда не сжигайте мусор рядом с постройками, не бросайте в костер пленку, старые игрушки, пластик и др. мусор. Дым от таких костров содержит до 75 разновидностей  ядовитых веществ. Не разводите костры при сухой и ветреной погоде вообще. Если костер уже не нужен, залейте его водой или тщательно засыпьте землей до полного прекращения тления. Уходя из дома, выключайте электроприборы; не включайте в одну  электророзетку  сразу  несколько электроприборов! Очень часто причиной пожара является неисправность или неправильная эксплуатация электроприборов.

    Не оставляйте детей без присмотра! Очень часто при пожарах  гибнут дети, что связано с низким уровнем знаний детей и взрослых в области пожарной безопасности, и беспечностью взрослых – родителей, так как часто дети остаются дома одни. Если вы увидите, что дети играют в опасные игры – не будьте равнодушными наблюдателями, остановите их!

    Соблюдайте правила эксплуатации и пожарной безопасности – так вы сохраните жизнь себе и ваши детям!

    Валеолог УЗ «Борисовская больница №2» Вышедко Т.Г.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно