Артрит

    12 октября во всех странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом.

    Надо сказать, что в настоящее время происходит рост этого заболевания по всему миру. Чаще всего поражаются артритом люди трудоспособного возраста от 30 до 50 лет. Отмечено, что женщины болеют этим заболеванием в несколько раз чаще, чем мужчины. Только ревматоидным артритом страдает более 20 миллионов жителей нашей планеты.

    Артрит – это состояние, при котором происходит воспалительный процесс в суставах человека. Артрит может стать следствием нарушения обменных процессов, инфекционных заболеваний и различных травм. Особую роль при развитии и течении артрита играют такие факторы, как аллергия и нарушение иммунитета. Возникновению артрита способствуют наследственная предрасположенность и воспалительные заболевания, снижающие сопротивляемость организма, ослабляющие иммунитет (частые ангины, воспаления миндалин, синуситы и гаймориты).

    Артриты проявляются суставными болями, усиливающимися при движении, появляется ощущение скованности в движениях. Может проявляться припухлость суставов и изменение их формы. Заболевание может сопровождаться общим недомоганием и повышением температуры тела.

    Если повреждён один сустав, то заболевание называют моноартрит. Если заболеванием повреждено несколько суставов, то его называют полиартрит.

    В группу риска входит каждый человек, перешагнувший рубеж в 65 лет. Среди пенсионеров количество людей, страдающих от этой патологии, составляет более 60%.

    Самые первые признаки артрита:

    1. Боль. Боль может быть постоянной или может приходить и уходить. Она может появиться как в состоянии покоя, так и во время движения. Боль может быть в одной части тела или во многих разных.
    2. Отёк. Кожа над пораженным суставом становится красной и опухшей, на ощупь она тёплая. Отек, который длится 3 дня или дольше, либо встречается более трех раз в месяц, должен побудить вам пойти к врачу.
    3. Жёсткость. Утренняя скованность, которая длится дольше часа, является ярким ранним признаком, указывающий на артрит.
    4. Сложность при сгибе сустава. Если вам тяжело или больно встать со стула — это признак раннего артрита.
     

    Профилактика

    Основными профилактическими средствами лечения артрита являются:

    • Изменение собственного образа жизни и соблюдение правильного питания;
    • Регулярные занятия специальной гимнастикой;
    • Поддержка нормального веса;
    • Соблюдение корректного режима (выделение достаточного времени на трудовую деятельность и отдых);
    • Обустройство рабочего места согласно нормативным требованиям;
    • Оптимальная физическая активность.

    Артрит — болезнь опорно-двигательного аппарата, которая доставляет человеку много проблем.

    Патология ограничивает двигательную активность, нарушает трудоспособность, в запущенных случаях пациенты становятся инвалидами. Поэтому так важно при появлении признаков болезни обратиться за помощью к специалистам.

     

    Врач-валеолог Борисовской ЦРБ
    В.И. Коновалова

    Этот сайт использует cookies
    Понятно